您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 202001119197
信件类型: 咨询
来信标题: 工龄与星级
来信时间: 2020-01-07
云盈国际,云盈国际娱乐:
于 2020-01-07  市人力资源和社会保障局办理   
来信内容:
我1993年12月参加工作,于2003年5月转入县级单位,中间一直不间断,也没有考评不合格,工龄应该27年,星级只有23.请问:星级会比工龄少吗?
回复内容
答复单位: 市人力资源和社会保障局
办理时间: 2020-01-07
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

   薪级工资与工龄有一定的关系,但不完全相关。薪级工资受以下几个原因影响:一是2006年以前参加工作人员,因岗位、任职年限、套改年限的因素来确定薪级工资(工资改革首套薪级工资);二是依据年度考核结果增加薪级工资;三是2006年以后参加工作的按学历确定薪级工资。如果您对薪级工资有质疑,可以让单位经办人员到人社部门重新复查。

   感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意